По его словам, цифровизация играет решающую роль в совершенствовании деятельности государственного аппарата. Это приоритетное направление для ведомства.

«Основные усилия направлены на предотвращение нарушений посредством интеграции информационных систем. Во исполнение поручения Главы государства об усилении контроля за государственными расходами Комитет реализует комплексный проект бюджетного онлайн-мониторинга. Он заключается в отслеживании всех этапов бюджетного процесса с использованием информационных систем. На сегодняшний день в пилотном режиме онлайн мониторинг обоснованности планирования через информационную систему государственного планирования проводится в трёх министерствах, ещё в трёх запланировано. Также осуществляется цифровизация функций внутреннего государственного аудита. На сегодняшний день модуль «Электронный государственный аудит» эффективно используется в период проведения процедур государственных закупок», - сказал спикер.

Кроме того, ведомством успешно проводится работа по расширению спектра применения данного инструмента для проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных органов. В этом году обучены сотрудники, в пилотном режиме запущен модуль электронного аудита финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений в отдельных территориальных подразделениях. В настоящее время центральный аппарат проводит электронный аудит в двух министерствах.