По его словам, в настоящее время эта работа проводится с выездом на объекты и сопряжена с определёнными рисками. Поэтому стоит задача внедрения электронного аудита финансовой отчётности.

«Эту работу мы рассматриваем в рамках внедрения единой информационной системы бухгалтерского учёта в государственных учреждениях. Проводится работа по модернизации системы оценки рисков при формировании перечня объектов внутреннего государственного аудита. Например, мы решили перейти на новую платформу «Qlik». На данной платформе в настоящее время ведётся учёт по 68 индикаторам рисков. Новая платформа позволяет анализировать открытые данные, создавать новые профили рисков для быстрого реагирования и точно выбирать объекты и элементы для проверки», - сказал спикер.

Данные меры способствуют снижению административной нагрузки на объекты аудита, а также коррупционных рисков; сокращению сроков проведения государственного аудита и командировочных расходов; проведению аудита на нескольких объектах одновременно; оптимизации временных и трудовых ресурсов и принятию мер оперативного реагирования.