«Мы стремимся к улучшению проведений научных исследований и приближению к мировым стандартам финансирования исследований. Цель конкурса – повышение уровня научно-исследовательских работ, научно-технического потенциала и конкурентоспособности научных организаций и их коллективов, а также учёных», - отметил представитель МНВО Дархан Ахмед-Зада в СЦК. 

На каждый проект до 100 млн тенге, в области социальных, гуманитарных наук и искусства не более 70 млн тенге. Принимаются фундаментальные и прикладные исследования.

 

«Однако, в реализации вышеуказанных конкурсов имеются ограничения. На частые обращения и на некоторые посты в социальных сетях хочу ответить, что наши учёные должны понимать, что приоритет в научных исследованиях — это его качество и своевременная реализация. Так, в общем конкурсе не могут принимать участие учёные, проекты которых были одобрены для финансирования в рамках ранее проведённого конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2022-2024 годы. 488 руководителей не могут участвовать в данном конкурсе. Это ограничение было введено по инициативе самих учёных по причине того, что на практике несвоевременно реализуют свои планы, не публикуют результаты исследований, нарушают сроки сдачи отчётов. То есть, фактически, учёные, выигравшие два проекта или, являясь научным руководителем и участником в других проектах, не уделяет должного внимания реализации проекта, происходит неэффективный тайм-менеджмент. Мы уверены, что данная мера позволит сконцентрировать своё внимание на достижении конкретных результатов. Самое главное, привлечёт к потоку новых учёных и идей», - разъяснил ситуацию спикер.

Впервые большое внимание было уделено вопросам академической честности (антиплагиат) и научной этики. К тому же все конкурсы были объявлены раньше. Финансирование научных проектов начнут с начала нового календарного года. Это позволит учёным своевременно получать соответствующую заработную плату и полноценно выполнять свою научную работу с начала года.