В работе форума приняли участие судьи, работники судебной системы и ученые из Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями и всесторонне обсудили состояние и перспективы совершенствования судебной системы. Также на форуме поднимались такие вопросы, как повышение доверия к судебной системе, технологии онлайн-правосудия в системе гарантий доступности судебной защиты, некоторые вопросы цифровизации правосудия, усиление ответственности и независимости судей и другие.

Высший Судебный Совет представляла член Совета Айгуль Калимукашева, выступившая с докладом о некоторых аспектах реформирования в сфере уголовной юрисдикции и реформах в судебной системе.

В своем выступлении она подробно остановилась на поручениях, озвученных в Послании Президента страны, подчеркнув значимость привлечения высококвалифицированных кадров в судебную систему за счет юристов, имеющих ученые степени (кандидаты и доктора юридических наук, доктора философии PhD), преподавателей и практикующих правоведов с безупречной репутацией и соответствующих другим предъявляемым требованиям.