Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» направлен на расширение доступа граждан к конституционному контролю и усилению правозащитных инструментов Уполномоченного. Это обеспечит свободу Омбудсмену в реализации своей основной деятельности.

Новый закон на конституционном уровне закрепляет цели и задачи деятельности Уполномоченного, его правовое положение и компетенцию. Предусмотрены положения, связанные с организацией деятельности Уполномоченного, его представителей в областях и Национального центра по правам человека.

По сравнению с Законом 2021 года, Конституционный закон предусматривает право Уполномоченного обращаться в Конституционный Суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.

 Более того, Проект Конституционного закона 11 августа т.г. был направлен в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) для дачи заключения.

25 октября т.г. законопроект был рассмотрен на 132-пленарном заседании Венецианской комиссии и более 50% рекомендации уже учтены.

В рекомендациях по полномочиям Уполномоченного отражены положительные отклики Венецианской комиссии.