Организаторами мероприятия выступили Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане совместно с Уполномоченным по правам человека в Казахстане, Министерство иностранных дел РК, Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Целью данной конференции является обеспечение площадки для обмена знаниями и содействие межсекторальному обсуждению для выявления основных трудностей, обмена передовым опытом, достижения консенсуса в отношении эффективных мер по совершенствованию системы социальной защиты населения.

В своём приветственном слове А.Умаров отметил, что в Казахстане создана достаточно развитая и широкая система мер по социальной защите населения. Данные меры направлены в первую очередь на поддержку детей и их семей, оказание адресной социальной помощи, поддержку в трудоустройстве и обеспечение доступа к основным услугам образования, здравоохранения и социального обслуживания.

«Поступающие в адрес Уполномоченного по правам человека обращения по вопросам социального обеспечения в основном связаны с оказанием содействия в получении социальных выплат и пособий, в том числе адресной социальной помощи, мер поддержки многодетным семьям, матерям-одиночкам, предоставлении пожилым лицам индивидуального помощника на дому, оказания содействия в трудоустройстве, рассматривался также вопрос ненадлежащей работы Портала социальных услуг. В период пандемии в адрес национального правозащитного учреждения также поступало значительное количество жалоб, связанных с потерей гражданами работы и заработка», - отметил А.Умаров.

В ходе встречи были представлены результаты и рекомендации соответствующих исследований в области социальной защиты семей с детьми, обсужден актуальный международный и национальный опыт в области социальной защиты семей с детьми.

По итогам обсуждения участники разработали рекомендации для лиц, принимающих решения, по укреплению политики и систем социальной защиты, включая правовую базу.