«В такой момент, вспоминая нашего академика Нурлана Батпенова, мы отдаем дань памяти великому врачу, учёному, организатору здравоохранения и науки, человеку, глубоко понимавшему важность теоретических знаний и значимость прорывных прикладных исследований. Несомненно, его жизненный путь – вдохновляющий пример для сегодняшних молодых врачей исследователей», - подчеркнула  в своем выступлении А.Гиният.

Она отметила, что Национальный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. занимает особое место в медицинской науке - это одно из первых крупных научных учреждений, открытых в период становления независимости нашей страны.

Под руководством Нурлана Батпенова за короткий период центр достиг уровня известных профильных институтов ближнего и дальнего зарубежья.

Коллектив авторов НИИТО под руководством Н.Д. Батпенова в 2015 году удостоился звания  лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение инновационных технологий в хирургии тазобедренного сустава с применением эндопротезирования».

 В настоящее время в Германии налажен выпуск эндопротезов тазобедренного сустава «Kaz NIITO», модель Н. Батпенова. С привлечением научно-производственных мощностей предприятий Восточно-Казахстанской области ведется работа в направлении собственного производства изделий медицинских назначений для травматологии и ортопедии.