«Поправки, касающиеся Президента. Сокращены отдельные полномочия Президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего Судебного Совета, сокращена так называемая «Президентская квота» в Сенате Парламента, а также введены отдельные ограничения в период нахождения в должности, включая ограничения для близких родственников Президента на занятие должностей. Предусмотрены нормы, касающиеся изменения полномочий Президента по назначению депутатов Сената Парламента, председателей Конституционного Суда и Высшего Судебного Совета. Закреплены нормы, направленные на приведение в соответствии с новыми положениями Конституции, о том, что Президент избирается сроком на семь лет, без права на переизбрание», - сказала вице-министр.

В поправках, касающихся Парламента, изменён порядок формирования Палат Парламента в связи с переходом к смешанной избирательной системе в Мажилисе и порядок формирования «президентской квоты» по предложениям Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, внесен ряд поправок по ряду новых полномочий Парламента согласно принятым поправкам в Конституцию.

Поправки, касающиеся Правительства. Правительство в ситуациях, не терпящих отлагательства, наделено полномочием по принятию временных постановлений, имеющих силу закона. Важно отметить, что, учитывая исключительность принятия таких актов, предусмотрены все возможные условия и требования для минимизации рисков необоснованного принятия таких актов.