Целью этих действий было создать панику и посеять страх среди населения, в том числе дестабилизация ситуации в стране, путём распространения ложной информации.

«Участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих и простых граждан, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли людей к участию в беспорядках, совершали мародёрство. Грабили оружейные магазины, с помощью похищенного оружия уничтожали камеры видеонаблюдения. Вооружённые преступники совершали нападения на здания акиматов, полиции, резиденции Президента, телевышки, магазины и иные объекты в городах Алматы, Кызылорда, Тараз, Талдыкорган, Шымкент и Атырау. В целях блокировки обеспечения общественной безопасности, правопорядка и стремясь похитить боевое оружие, они совершали организованные и хорошо спланированные нападения на здания органов полиции и КНБ. В своих действиях они не останавливались ни перед чем, угрожая расправой как сотрудникам правопорядка, так и простым гражданам, уничтожая государственное и частное имущество», - рассказал полковник.

По всей стране в период январских событий ранения получили 1 151 граждан и пострадали 3 998 сотрудников правопорядка. В результате нанесён ущерб более 100 млрд тенге, в т.ч. субъектам бизнеса на сумму 92 млрд тенге. Сожжены сотни зданий и транспортных средств.