С приветственным словом к участникам форума обратилась министр здравоохранения РК Ажар Гиният. Глава Минздрава отметила, что Министерство здравоохранения РК выступает за активное развитие санаторно-курортного направления и становление данной сферы на новом качественном уровне, находясь в открытом диалоге с профессиональным экспертным сообществом.

Сегодня в Казахстане свыше 160 санаторно-курортных учреждений различного профиля, из них 10 детских специализированных санаториев. Министр подчеркнула необходимость провести комплексную работу по возрождению научно-исследовательского и кадрового потенциала  отрасли, разработать нормативную-правовую базу, соответствующую  реалиям времени, укрепить медицинскую базу и внедрить новые эффективные реабилитационные технологии, выявить основной пул наиболее перспективных клинических санаториев, которые станут «точками роста» или центрами лучших практик  для всей системы здравоохранения.

Также на заседании Правительства Республики Казахстана поддержано создание Научно-исследовательского института курортологии и медицинской реабилитации.

«Наряду с этим, по поручению Главы государства реализуется Национальная программа «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которой планируется построить 655 объектов ПМСП, где предусмотрено на уровне медпунктов и ФАПов открытие кабинетов физиотерапии, а на уровне врачебных амбулаторий – кабинеты ЛФК. Кроме того, планируется модернизация 32 межрайонных центральных больниц, где будут открыты отделения медицинской реабилитации. Для этого в стране имеется огромный потенциал развития санаторно-курортной отрасли, который необходимо реализовать на благо здоровья населения страны», - сказала в своём приветственном слове глава Минздрава.

Участники форума, среди которых ведущие представители восстановительной и реабилитационной медицины Казахстана, России, Азербайджана, Грузии, Кыргызской Республики, Чехии, поделились своим видением развития отрасли в своих странах, а также провели мастер-классы по актуальным вопросам курортологии и реабилитации. В рамках форума прошло также награждение лауреатов VII Международного научно-практического форума «Шипажай-2022».