В текущем году для координации службы детской гинекологии в РК был назначен главный детский гинеколог Министерства здравоохранения, в регионах определены главные детские гинекологи.

Минздравом создан «Республиканский координационный центр по оказанию гинекологической помощи девочкам и девушкам-подросткам» на базе Корпоративного фонда «University medical center» для осуществления консультативно-методической деятельности и координации службы детской гинекологии в РК.

В целях улучшения репродуктивного здоровья девочек и подростков МЗ РК разработана «Дорожная карта по совершенствованию детской гинекологии в Республике Казахстан на 2022-2026 годы», составлен список актуальных тем курсов повышения квалификации для переподготовки детских гинекологов, профессионально готовых к использованию новейших технологий в практике.

На сегодняшний день в регионах определены медицинские организации в качестве организационно-методических центров для амбулаторной службы, осуществляющих гинекологическую помощь девочкам и подросткам.

Для обеспечения максимальной доступности качественной помощи девочкам, подросткам организуются специализированные кабинеты детских гинекологов в поликлиниках.

Сделаны шаги по обеспечению кабинетов детских гинекологов в регионах необходимой аппаратурой и расходными материалами.

В регионах разработан маршрут движения девочек и подростков с гинекологическими патологиями для своевременного консультирования по вопросам оказания медицинской помощи. 

Проведены мероприятия по повышению профессиональной подготовки врачей – детских гинекологов, в рамках которых в 2022 году на базе КФ «UMC» 42 врача-гинеколога прошли специализацию по гинекологии детского и подросткового возраста с получением сертификата.