В Алматы при поддержке странового офиса Всемирной организации здравоохранения состоялась межведомственное рабочее совещание по обсуждению вопросов реализации эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью.

В работе совещания приняли участие председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Бауыржан Байсеркин, специалисты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, члены межведомственной рабочей группы по реализации Дорожной карты «Сдерживание резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам в Республике Казахстан», Национального холдинга «QazBioPharm», со стороны Министерства сельского хозяйства  - председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскар Жакупбаев, подведомственных организации МСХ.

По международным данным, устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой неотложную глобальную угрозу для общественного здравоохранения, унесшую жизни не менее 1,27 миллионов человек во всем мире и связанную с почти 5 миллионами смертей в 2019 году.

Борьба с угрозой развития и распространения устойчивости требует незамедлительных действий, направленных на предотвращение инфекции и рациональное использование противомикробных препаратов.

Обсуждены актуальные вопросы по укреплению Национальной системы эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) включая межотраслевую координацию, эпидемиологический надзор за УПП, профилактику инфекций и инфекционный контроль, надзор за применением противомикробных препаратов, рациональное использование противомикробных препаратов.

По итогам совещания предложена актуализация Дорожной карты «Сдерживание резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам в Республике Казахстан» и определены приоритетные шаги на 2023-2027 годы.