Основными докладчиками выступили Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррелл, руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, а также высокопоставленные представители международных финансовых институтов – Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо и Вице-президент Европейского инвестиционного банка Тереза Червинская. 

Целью конференции является развитие внутри- и межрегионального диалога для достижения устойчивой связи в соответствии с европейской стратегией Global Gateway, которая была запущена 1 декабря 2021 года, а также презентация инициатив по сотрудничеству Team Europe по Центральной Азии. 

В ходе мероприятия делегациями были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в сферах диверсификации транспортных маршрутов, цифровизации, а также «зелёного» энергетического развития. 

«За 2022 год контейнерные перевозки между КНР и ЕС через Казахстан выросли на 84%, а собственный экспорт Казахстана вырос в 3,6 раза», - сообщил М. Тлеуберди. 

В рамках мероприятия также состоялись отдельные панельные сессии по трём темам повестки дня конференции. В панельной сессии по транспортной взаимосвязанности принял участие министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев. 

Вместе с тем, на полях конференции глава МИД РК провёл ряд раздельных двусторонних встреч с Министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым, Парламентским статс-секретарем Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ Нильсом Анненом и Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. 

На переговорах обсуждалась текущая ситуация и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также взаимодействие в многостороннем формате. Собеседники особо акцентировали внимание на актуальности укрепления взаимосвязанности и необходимости углублении диалога стран Центральной Азии с европейскими партнёрами. 

Казахстанская делегация также приняла участие в работе бизнес-форума. В ходе обсуждений руководители Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка подтвердили дальнейшую заинтересованность в финансировании проектов на территории Казахстана и стран Центральной Азии в таких секторах, как «зелёная» энергетика, транспорт и логистика, цифровизация, экология и охрана окружающей среды.