Заместитель председателя КДС ЖКХ Бахытжан Жунисбеков рассказал о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития агломераций. В целом Закон «О развитии агломераций» регулирует общественные отношения в сфере развития агломераций и направлен на создание правовых и организационных условий для формирования и функционирования агломераций в стране.

Также он отметил, что на сегодняшний день идет разработка Градостроительного кодекса, в котором, в том числе, будут рассмотрены правила проведения общественных слушаний. По каждому городу будут созданы функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей. В этой связи в земельном кадастре карты участков промышленного назначения будут дополнены актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры. В этой связи создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества.

В МИИР РК также разработали Стандарт комплексной застройки городов. Ожидается, что данные меры позволят планировать комфортную застройку с учетом всех социально важных объектов для населения.