Вместе с коллегами, наблюдателями от иностранных государств, Видович посетил ряд избирательных участков, убедился в высокой организации процесса. 

«Данные выборы имеют большое значение для Казахстана. И мы наблюдали высокую явку. Это отражает то, насколько сильна поддержка избирателей выборного процесса, и происходящего в Казахстане. Окончательные впечатления у нас сформируются к концу избирательного дня. Это, действительно, новое, демократическое в мире, это очень решительный шаг. Мы увидели, нет никаких нарушений. Люди приходят, те, кто в первый раз голосует, они радуются, семьями приходят, маленькие дети опускают бюллетени. Интересно было увидеть вашего бывшего президента. Он приехал голосовать. Мне самому было интересно увидеть. Конечно, всякие выборы видели: в Германии, в Молдове, много раз в Украине… Здесь никаких нарушений не видел. Явка по процентам тоже хорошая к этому времени», - отметил спикер. 

 

Во второй раз в Казахстане в качестве международного наблюдателя находится и депутат Республики Молдова от Партии социалистов, член делегации Парламента РМ в МПА СНГ, ПА ОБСЕ Боля Василь. С раннего утра гость успел промониторить 10 избирательных участков в Астане.  

«С раннего утра посмотрел открылись или нет вовремя избирательные участки. С технической точки зрения и моим наблюдениям по соблюдению норм национального законодательства избирательные участки, где я был, вовремя открылись. Граждане знают, осведомлены о месте нахождения избирательных участков, и в каком избирательном участке голосуют. Даже если есть граждане, которые по каким-то причинам забыли или не могут найти избирательный участок, есть волонтёрская организация, которая помогает. Меры безопасности на всех участках соблюдались, есть в том числе медики, врачи, которые дежурят. Организованы везде места для голосования. Эксцессов на избирательных участках не заметил, люди идут. Явка достаточно хорошая», - заключил спикер.