«С начала голосования в органы прокуратуры поступило всего три обращения в Астане, Акмолинской и Актюбинской областях. Поступившее в Генеральную прокуратуру обращение, направлено в МВД, поскольку в нём автор обращения просила принять меры по факту публичного разжигания национальной розни. Второе обращение поступило в прокуратуру Акмолинской области от жителей города Кокшетау о порядке голосования, которое для рассмотрения было передано в территориальную избирательную комиссию города Кокшетау. Ещё одно обращение поступило в прокуратуру района Астана города Актобе от наблюдателя общественного объединения «Ұлт тағдыры қозғалысы» Диаровой, где она указывает, что её необоснованно удалили из помещения для голосования на избирательном участке 64. Данное  обращение также для рассмотрения по существу было передано в территориальную избирательную комиссию города Актобе. В суды сегодня поступило два иска по вопросам выборов. В Верховный суд поступил иск от жителя города Алматы относительно проведения внеочередных выборов. Данный  иск Верховным судом был возвращён в связи с неподсудностью. Второй иск поступил в специализированный межрайонный административный суд города Астаны от представителя ОФ «Еркіндік қанаты» Реймера председателю участковой избирательной комиссии 375 города Астаны о признании действий по удалению наблюдателя Кизаева незаконным. Он находится ещё в производстве суда, решение по нему ещё не принято. В целом, как отмечалось, электоральная кампания, непосредственно, и сам процесс голосования прошли в спокойной обстановке. Жалоб и заявлений граждан о воспрепятствовании непосредственной реализации права на голосование не имеется», - рапортовал спикер.                                                                                     

По словам заместителя председателя Комитета административной полиции МВД РК Жандоса Мураталиева, большая часть избирательных участков завершила свою работу. Комиссии начали подсчёт голосов. 

 

«Полиция продолжает усиленно выполнять свою работу. Помимо охраны общественного порядка, они также мобилизованы для обеспечения сохранности при доставке бюллетеней и протоколов до районных, областных избирательных комиссий. Председатели комиссий в регионах страны 18 раз приглашали на места проведения выборов сотрудников полиции для предотвращения противоправных действий. Кроме того, за действия по организации незаконных митингов и призыва к участию в них, на основании собранных к этому часу документов, судебными органами привлечены к административной ответственности 4 человека, административные протоколы на 15 человек направлены в суд. Эти граждане неоднократно предупреждались местными исполнительными органами и органами прокуратуры о незаконности акций и необходимости их прекращения. В целом, к этому часу ситуация на территории страны стабильная. Будет продолжена работа по обеспечению безопасности и охране общественного порядка», - сказал представитель ведомства.