Как отметил писатель-историк, международный обозреватель Леонид Млечин, процесс голосования организован в соответствии с требованиями и нормами, которые существуют в мировой практике. В этом, собственно, никаких сомнений не было. Большинство казахстанцев показали, что активны и неравнодушны, болеют душой за то, что происходит в стране.

«Собственно, процесс голосования — это финальная часть процесса выборов. Самое важное как оно происходило! Должен сказать, что Казахстан невероятно выделяется богатством духовной жизни, дискуссий, споров, которые в духовном пространстве Казахстана происходят на протяжении всего этого времени, во время избирательной кампании. Это и есть главное подтверждение того, что эти выборы организованы так, как они должны быть. У избирателей есть возможность ясно разобраться в том, что происходит в стране, кто что делает, к чему стремиться? И сделать свой выбор осмысленно. Мне кажется, что мы можем поздравить Казахстан с этой избирательной кампанией, с этими выборами, которые не самоцель, а которые дадут возможность стране развиваться, двигаться вперёд и у меня ощущение, что под руководством такого выдающегося политика, каким является Президент Токаев, Казахстан, который преодолел такие тяжкие времена (скоро уже год будет январским событиям) двинется вперёд и забота о казахстанцах, что, по-моему, главное для президента Токаева - будет реализована», - выразил надежду эксперт.

Позитивный настрой и атмосферу на избирательных участках отметила другой наблюдатель из РФ Александра Перминова, научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН.

«Что было прекрасно на избирательных участках, это абсолютно позитивная атмосфера и отношение членов избирательных комиссий к людям, которые приходили: как отвечали на их вопросы, оперативно решали какие-то проблемы. Это всё, действительно, выделяет Казахстан и избирательные участки, которые мы посетили - везде была очень приятная атмосфера и очень дружелюбное в целом отношение к людям, и со стороны избирателей и комиссий, конечно же. Хотелось бы пожелать Казахстану процветания, пожелать стране набраться сил и, соответственно, под руководством действующего президента продолжать эту сильную стабильную политическую линию», - пожелала наблюдатель.