Ерол Кая, глава миссии наблюдателей ТюркПА, член Великого Национального Собрания Турции напомнил, что предшествовало проведению внеочередных выборов Президента, активное участие казахстанцев в референдуме и, как следствие, реализации политических реформ в стране.

Кая рассказал, что с коллегами посетили ряд участков в Астане и Алматы. И отметил готовность ответственных лиц на избирательных участках содействию работе наблюдателей, как национальных, так и международных.

«Мы наблюдали за процессом, начиная с открытия избирательных участков до момента подсчёта голосов. Во время выборов мы были на избирательных участках, разговаривали с местными наблюдателями, получили исчерпывающую информацию. Также Центральная избирательная комиссия в день выборов предоставляла нам обновлённую информацию. Во время выборов всё проходило очень тихо. Мы даём положительную оценку ходу выборов в республике Казахстан.  Наша делегация видела, что выборы прошли на высоком профессиональном уровне. Мы увидели, что все органы были готовы к выборам, были предоставлены все условия для лиц с ограниченными возможностями. Мы подтверждаем, что выборы проходили согласно национальному законодательству РК и международным стандартам проведения выборов», - резюмировал спикер.

Политической стабильности нашей стране пожелал другой наблюдатель от Миссии - Нуржигит Кадырбеков, член Жогорку Кенеш Республики Кыргызстан.

«Мы вчера были на нескольких избирательных участках. Увидели, что в первый раз в бюллетенях была графа «против всех». Что такое «выборы»? Это когда каждому человеку предоставляется выбор! С утра избиратели приходили. Мы думаем, что казахстанские выборы хорошо прошли. Я надеюсь, что эти выборы будут вносить вклад в процветание Казахстана и мы всегда радуемся вашим успехам, потому что мы являемся братской страной. Мы надеемся, что будет политическая стабильность в вашей стране», - обратился спикер к казахстанцам.