По его словам, реализуются субсидируемые государством рабочие места, а также программы привлечения на освободившиеся рабочие места.

«В рамках интеграции местных органов занятости в ходе реализации проектов данного направления по итогам 10 месяцев текущего года в Казахстане трудоустроены 764,8 тыс. человек. В частности, около 230 тыс. человек трудоустроены в рамках реализуемых в стране национальных проектов, из них 182,9 тыс. - субсидируемые государством рабочие места. Кроме того, в направлении «Создание 100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. человек», реализуемом в рамках инициативы Главы государства, на 181 тыс. малых и средних предприятий трудоустроено более 261 тыс. человек. Также более 273,5 тыс. человек получили возможность трудоустройства на вакансии в различные предприятия и организации. Большая часть новых рабочих мест, около 185 тыс., открыта в рамках нацпроекта, направленного на поддержку предпринимательства. Кроме того, в рамках проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» созданы около 15 тыс. рабочих мест, в рамках национального проекта по развитию агропромышленного комплекса - более 10 тыс., «Образованная нация – качественное образование» - около 7,8 тыс., «Жасыл Қазақстан» - 3,7 тыс., «Ұлттық рухани жаңғыру» - 3,3 тыс., «Устойчивое экономическое развитие» – 3,3 тыс. человек, «Здоровая нация» - 790 человек. В рамках национального проекта «Технологический прорыв за счёт цифровизации, науки и инноваций» удалось обеспечить занятость 641 человека. В целом следует отметить, что это составляет 85,5% запланированных рабочих мест в этом году», - сказал спикер.

Вице – министр отметил, что надлежащему выполнению работ по созданию рабочих мест способствовала успешная реализация таких национальных проектов, как «Развитие предпринимательства», «Сильные регионы-драйвер развития страны» и «Развитие агропромышленного комплекса».