Рост численности детей в Мангистауской области достиг самого высокого показателя за последние годы по Казахстану. Ситуация с трехсменным образованием является одним из актуальных вопросов региона.

-Согласно статистике, в организациях среднего образования за последние пять лет количество школьников увеличилось на 46 тысяч, по сравнению с прошлым годом количество учащихся стало больше на 8,5 тысяч, – рассказала руководитель Управления образования Мангистауской области Динара Жумашева.

По ее словам, в регионе с каждым годом растет число новых учебных заведений, но проблема трехсменных школ еще не утратила своей актуальности. По последним данным, в Мангистау 17 школ с трехсменным обучением и 2 аварийные школы.

За последние три года в Мангистауском регионе сдано в эксплуатацию 79 детских садов и семь школ на 5760 мест.

– В этом году сданы в эксплуатацию 2 школы (в 31 микрорайоне Актау на 1200 мест, в селе Баскудык Мунайлинского района на 600 мест) и пристройка к школе им.Куйкена на 312 мест в Бейнеуском районе, еще одна пристройка к школе им.Атамекен в Бейнеуском районе на те же 312 мест. В школах имеются предметные кабинеты, в том числе кабинеты информатики, технологии и др. Также в настоящее время ведется строительство четырех школ на 4800 мест и по программе «Ауыл ел бесігі» строительство 3 пристроек к 3-м школам на 625 мест, – отметила Динара Жумашева.

Реализация проекта «Комфортная школа» позволит построить школы нового формата. Концептуальными отличиями новых комфортных школ от ныне строящихся станут соблюдение единого стандарта строительства, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, наличие раздельных блоков для учащихся 1-4 классов и учащихся 5-11 классов, количество спортивных залов будет рассчитано с учетом численности учащихся, спортзалы будут размещены отдельно для учащихся 1-4 классов и 5-11 классов, в каждой школе будут предусмотрены универсальные мастерские и студии для трудового обучения девочек и мальчиков.