«Компания обещает проинвестировать более 150 млрд тенге. АО «Алюминий Казахстана» включён в нацпроект «Жасыл Казахстан», согласно которому предприятие обязуется снизить выбросы на 28 тыс. тонн. За два года в отношении компаний ERG проведено 9 проверочных мероприятий. По итогам проверок выявлены превышения по выбросам без экологического разрешения, превышение загрязняющих веществ в отработанных газах, неорганической пыли, смешивание опасных отходов, предоставление недостоверных сведений в отчётах. По результатам проверок на компании наложены штрафы на общую сумму порядка 60 млн тенге.

До конца текущего года планируется проведение профконтроля в отношении АО «Алюминий Казахстана». Из 33 пунктов Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Павлодарской области, 11 являются мероприятиями, реализуемыми группой компаний ERG. Проведена реконструкция электрофильтра на печах спекания АО «Алюминий Казахстана», которая позволит сократить образование остаточной пыли с 1300 до 50 мг», - рассказал Жолдасов. 

Группой компаний ERG до 2030 года согласована Программа перехода к наилучшим доступным технологиям в КЭР с затратами в объёме 128 млрд тенге. В том числе, на реализацию природоохранных мероприятий в 2022 году запланировано 3,9 млрд тенге.