На официальном открытии присутствовали проректор по науке, коммерциализации и интернационализации ЕНУ Жанна Курмангалиева, ректор Ошского государственного университета Кудайберди Кожобеков, консул Республики Казахстан в г.Ош Мухтар Карибай, а также преподаватели и студенты. 

«Открытие филиала ЕНУ стало возможным благодаря дружбе и добрососедству между нашими странами, взаимному стремлению к наращиванию сотрудничества во всех сферах, в том числе, в сфере образования и науки. Качественная подготовка кадров, открытая результативная наука, конкурентоспособная патриотичная молодежь могут стать значимым вкладом университетов в будущее наших братских народов, в будущее региона. Надеюсь, что филиал будет притягивать самых талантливых студентов и ученых Казахстана и Кыргызстана», – отметила проректор ЕНУ Жанна Курмангалиева.

На сегодня в филиале ЕНУ обучаются около 30 студентов. Первые два курса они получают образование в городе Ош, следующие два года - в Казахстане. В рамках учебной программы кыргызская молодежь изучает казахский язык.

ЕНУ активно сотрудничает с кыргызскими партнерами в реализации научно-образовательных проектов, программ академической мобильности, совместных образовательных программ, привлечения зарубежных специалистов.

В текущем учебном году 46 студентов из Кыргызстана обучаются в ЕНУ по программе академической мобильности «Welcome to ENU».

На сегодня по всему миру действуют 12 центров и представительств ЕНУ им.Л.Н.Гумилева. Также национальный вуз осуществляет международное сотрудничество с более чем 450 ведущими зарубежными университетами.