Стороны закрепили документ подписями в онлайн-режиме на площадке форума «Глобальная выставка цифровой торговли» (Global Digital Trade Expo). Во время церемонии подписания вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев обратился к участникам с приветственной речью. В мероприятии также принял участие атташе Посольства РК в КНР Уахап Кабигужен.

Основная цель меморандума – сотрудничество в сфере реализации проекта Export to China, направленного на содействие поставщикам в экспорте казахстанской продукции на территорию Китая.

В рамках проекта организуются закупки казахстанских товаров для экспорта в Китай. Отечественная продукция будет закупаться напрямую для дальнейшей дистрибуции по каналам Alibaba Group. Участие в проекте предоставит возможность долгосрочного сотрудничества с Alibaba Group в качестве прямого поставщика, экспортеры получат доступ на китайский рынок через каналы Alibaba Group и смогут увеличить экспортные продажи в Китае.

На первом этапе реализации проекта будет закупаться фасованная мука и растительное масло, в последующем – другие товары казахстанского производства.