«В 2011 году в Астане была принята наша стратегия. Она очень ясна и понятна. Была разработана совместно с международными консультантами. Распределена  по 5 направлениям, 16 программ. В течение 10 лет мы установили соответствующий KPI, мы мониторим ситуацию совместно с нашими консультантами. Наши основные задачи: первая - это вопросы управления продовольственной безопасностью, где мы работаем совместно с нашими правительствами; второе направление - вопросы обеспечения гуманитарной поддержки; третье направление - наращивание технического, научного потенциала наших стран, также мы занимаемся развитием пищевой промышленности и обеспечиваем мобилизацию соответствующих ресурсов», - отметил спикер.

По всем 16 программам начаты работы, назначены соответствующие программные менеджеры, в каждой из 38 стран созданы специальные рабочие группы. Активная работа проводится и с Министерством сельского хозяйства Казахстана.

«Каким образом мы оказываем поддержку нашим странам? Это очень многосторонняя поддержка: помимо технической, научно-исследовательской поддержки, мы помогаем нашим странам через нашу структуру -  международную исламскую ассоциацию пищевой промышленности. Одной из важных задач является установление внутреннего рынка между странами по поставке продуктов питания. Мы уделяем особое внимание системным вопросам. И для нас очень важно, чтобы страны исламского мира, которые сталкиваются с очень многими проблемами (проблемы с голодом, недоеданием), подняли сельское хозяйство, которое работает на базовом уровне. Наша задача увеличить добавленную стоимость нашим странам», - презентовал ключевые принципы организации Байдаулет.