И.о. постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов отметил, что глобальное видение программы развития ООН - создать мир, в котором цифровые технологии являются главным драйвером изменений для сокращения неравенства и защиты планеты. 

«Через цифровые инструменты и базы данных мы улучшаем прогностический анализ, моделирование, глобальное реагирование и, как результат, многоплановые изменения», - сказал Сухроб Ходжиматов.

Он также отметил, что Казахстан сегодня может гордиться достигнутыми результатами в сфере цифровизации и цифровой грамотности граждан. 

В мероприятии принял участие вице-министр цифрового развития Малик Олжабеков. В своем выступлении он привел примеры по проектам цифровизации, которые реализуются в Казахстане и способствуют достижению целей устойчивого развития. 

Так, в рамках достижения первой цели - ликвидации бедности - созданы Цифровая карта семьи и Социальный кошелек, внедрение которого предусматривает начисление социальных выплат в виде электронных денег на электронные кошельки. Вице-министр отметил, что для Цифровой карты семьи рабочая группа использовала методологию оценки многомерной бедности, которая была разработана при помощи ПРООН в Казахстане. А в ходе работы над третьей целью - хорошее здоровье и благополучие - начата работа по переходу на новую цифровую архитектуру электронного здравоохранения eHealth, которая будет способствовать полноценному и всестороннему формированию национального электронного паспорта здоровья граждан. 

Кроме того, проект Techno Women является ярким примером продвижения гендерного равенства в сфере IT. Всего министерство цифрового развития разрабатывает проекты, касающиеся 17-ти ЦУР.

«Уверен, что создание «цифровых правительств» и цифровая трансформация в целом меняют правила игры в борьбе с глобальными вызовами, с которыми сталкивается сегодня мир», - резюмировал Малик Олжабеков.

В рамках конференции участники смогли также ознакомиться с виртуальными турами по пяти национальным паркам и заказникам, подготовленным при поддержке ПРООН в Казахстане. Теперь с помощью смартфона, ноутбука или планшета туристы могут познакомиться с нетронутой природой Казахстана и увидеть места обитания диких животных.