Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область посетила реабилитационный центр для лиц с инвалидностью в с. Талсуат, где провела встречу с людьми с особыми потребностями и представителями НПО. Глава МТСЗН рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми и лиц с инвалидностью.

По словам Тамары Дуйсеновой, министерством труда и социальной защиты населения завершена разработка проекта Социального кодекса, в котором в рамках исполнения поручений Главы государства предусмотрен ряд мер, направленных на улучшение соцподдержки населения.

«В ходе разработки проекта Соцкодекса было собрано более 1000 предложений от экспертов и гражданского сообщества, изучено свыше 50 законов и 200 подзаконных актов. С принятием Соцкодекса будут внесены изменения более чем в 80 законов, на утрату будет поставлено 10 законов. Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом будет осуществлен переход от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи», – сказала она.

Министр отметила, что одним из инструментов реализации Соцкодекса станет Цифровая карта семьи, запущенная в пилотном режиме с 1 сентября т.г. Она позволяет оказывать гражданам помощь в проактивном формате, не дожидаясь их обращения в государственные органы. С момента запуска более 51 тыс. человек получили SMS для проактивного предоставления государственных услуг. При этом возможностью беззаявительного получения пособия или выплаты воспользовались свыше 11,7 тыс. человек.

Глава МТСЗН подчеркнула, что в рамках реализации поручений Главы государства и проекта Соцкодекса предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям. Также с 1 января 2024 года предусмотрено отчисление на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда.

Тамара Дуйсенова сообщила, что дальнейшая модернизация системы социального обслуживания будет осуществляться за счет расширения доступности госсоцуслуг путем перехода от обслуживания в крупных домах-интернатах на оказание услуг в малокомплектных организациях социального обслуживания, расположенных в местах проживания их получателей.

Кроме того, планируется вовлечение в социальное обслуживание незанятых членов семей получателей спецсоцуслуг (ССУ). Им будет предоставлена возможность оформления в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда, социальными отчислениями и учетом данного вида деятельности в трудовом стаже. Основным требованием к участникам будет наличие у них соответствующих навыков, умений и квалификации для оказания таких услуг.

«Наряду с этим, что проектом Соцкодекса предусматривается внедрение принципа подушевого финансирования ССУ вместо общих тарифов. Новая система тарифообразования будет предусматривать подушевой норматив для организаций, предоставляющих спецсоцуслуги, и предельные цены для организаций, поставляющих компенсаторные технические средства», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Она также добавила, что в целях повышения качества услуг и снижения человеческого фактора в вопросах установления группы инвалидности и предоставления технических средств реабилитации и ССУ будет продолжена работа по внедрению заочного проведения медико-социальной экспертизы и развитию Портала социальных услуг.

Особое внимание в беседе глава МТСЗН уделила вопросам пенсионного обеспечения казахстанцев.

«С 1 января 2023 года начнется поэтапное повышение минимальной и максимальной ставок базовой пенсии. При этом ежегодный рост составит порядка 13% и коснется всех 2,2 млн пенсионеров. Наряду с этим, будет увеличена и величина максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП, что также отразится на размерах пенсий. В целом новый пакет мер позволит к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%», – сообщила Тамара Дуйсенова.

В ходе встречи министр труда и социальной защиты населения также рассказала о новой политике в сфере обеспечения занятости и новой миграционной политике Казахстана.