Рабочую поездку вице-министр начал со встречи с активом области, где рассказал о ходе реализации поручений Главы государства и проекте Соцкодекса. В мероприятии приняли участие представители областного маслихата, руководители местных исполнительных органов, акимы городов и районов области, социальные работники и представители НПО.  

В своем выступлении Олжас Ордабаев сделал особый акцент на вопросах обеспечения занятости населения.

«Новая политика занятости населения предполагает переход от содействия занятости отдельных уязвимых категорий граждан к созданию равных стартовых условий для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан», – сказал он.

Вице-министр добавил, что новая политика занятости предусматривает усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформация центров занятости в карьерные центры и масштабная цифровизацию услуг.

Олжас Ордабаев также сообщил, что в рамках реализации поручений Главы государства и проекта Соцкодекса предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям. Также с 1 января 2024 года предусмотрено отчисление на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы вице-министр провел встречу с трудовым коллективом ТОО «Глобал спецодежда», в ходе которой рассказал о предстоящем закреплении на законодательном уровне условий признания профессиональных навыков, в том числе полученных самостоятельно, а также результатов неформального и информального образования. Это откроет для казахстанцев новые перспективы при поиске работы, а также будет стимулировать граждан к повышению квалификаций.

В здании НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев встретился с лидерами общественного мнения из числа молодежи. Вице-министр проинформировал о содействии занятости молодых специалистов и других мерах поддержки молодежи, реализуемых ведомством в рамках исполнения поручений Главы государства.

«Будет расширен охват молодежи активными мерами содействия занятости. Ежегодно в рамках реализации таких проектов, как «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Льготное кредитование» и программы «Дипломмен ауылға» продуктивной занятостью планируется охватывать порядка 100 тыс. молодых людей по республике», – сообщил Олжас Ордабаев.

Он добавил, что министерством совместно с Агрокредитной корпорацией прорабатан механизм предоставления льготных кредитов под 2,5% годовых для поддержки предпринимательских инициатив молодежи. В 2023 году этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 5,7 тыс. молодых граждан.

Вице-министр призвал молодежь активнее участвовать в трудоустройстве в рамках реализуемых национальных проектов. При этом он подчеркнул, что молодые люди могут найти себе работу в любом регионе Казахстана.

«Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда. Эта платформа стала единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников. Сейчас на Электронной бирже труда представлено почти более 102 тыс. вакансий от работодателей. Молодежь – наиболее мобильная категория населения, при помощи Электронной биржи труда вы можете найти себе работу в любом регионе страны», – проинформировал Олжас Ордабаев.