В соответствии с поручением Главы государства министерством здравоохранения разработан пилотный проект «Модернизация сельского здравоохранения».

В настоящее время медицинскую помощь в селах региона оказывают 307 медицинских организаций,  износ данных объектов составляет  54%.

В рамках Нацпроекта в сельских населенных пунктах 11 районов Павлодарской области запланировано строительство 30 объектов амбулаторно-поликлинической помощи, из них 23 – медпункта, 5 – фельдшерско-акушерских пунктов и 2 – врачебные амбулатории.

Вице-министр отметил, что в последние два года удалось нарастить объемы медпомощи, в частности, количество консультативно-диагностических услуг увеличилось в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

Он напомнил, что с 20 октября в стране стартовала масштабная кампания по проведению профилактических осмотров сельского населения с целью выявления наиболее часто встречающихся неинфекционных заболеваний.

По словам В.Дудника, министерством здравоохранения пересмотрены подходы при проведении профилактических осмотров (скринингов) для сельских жителей. Ранее профилактические осмотры проводились на раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, глаукомы, сахарного диабета, онкологических заболеваний, поведенческих факторов риска. Нововведениями явилось расширение перечня обследований на раннее выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, органов дыхания в старшей возрастной группе и рака предстательной железы, а также охват скринингами лиц в возрасте от 18 до 29 лет.

С 2021 года по поручению Президента Республики Казахстан запущена специальная программа «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение 7000 квот на ЭКО до 2026 года.  В рамках данной программы в 2021 году в Павлодарской области выделено 290 квот, у 112 женщин наступила беременность, 105 семей познали счастье рождения ребенка. В 2022 году выделена 281 квота на ЭКО.

В части кадрового обеспечения он сообщил, что на сегодняшний день в системе здравоохранения работают 78 тыс. врачей, в том числе в Павлодарской области 2 тыс. врачей. Дефицит врачебных кадров в регионе составляет 150 специалистов.

В текущем году в регионы страны распределено 2 980 выпускников медицинских ВУЗов, в том числе в Павлодарской области – 112, из них 17 в село, проинформировал В.Дудник.

Жители региона в ходе встречи адресовали вице-министру ряд вопросов, касающихся конкретных мер социальной поддержки медработников, возможности получения квоты  для лечения ребенка за рубежом, зарплаты немедицинских работников.   

По словам вице-министра, на сегодня меры социальной поддержки в Павлодарской области оказываются по программе «С дипломом в село», а также из внебюджетных средств медицинских организации. Он пояснил, что в этом году для  прибывших на работу в сельскую местность молодых специалистов предусматривается выплата подъемного пособия в размере 100 МРП, или  318 000 тенге, также предоставляется кредит в размере 1500 МРП (4.770000 тенге) на приобретение жилья из республиканского бюджета. Данным кредитом со ставкой вознаграждения 0,001 %  воспользовались 58 специалистов  на общую сумму 260 221,5 тенге.

Далее Вячеслав Дудник  провел личный прием граждан, которые обратились к нему с вопросами по обеспечению лекарствами, выдачи направления в детские реабилитационные центры, оказанию стоматологической помощи детям с инвалидностью, влиянию экологии на здоровье граждан в регионе. 

Вице-министр дал исчерпывающие пояснения  на каждое обращение жителя региона, взяв ряд вопросов на личный контроль, поручил отработать решения профильным департаментам ведомства.

На региональной площадке службы коммуникаций замминистра ответил на вопросы журналистов местных и республиканских СМИ.

Павлодарские журналисты задали вице-министру ряд вопросов, касающихся возможности введения дополнительных мер по сдерживанию случаев распространения коронавирусной инфекции, оказания стоматологической помощи детям с психо-неврологическими и ментальными нарушениями. 

Вячеслав Дудник  дал пояснения по каждому вопросу представителей СМИ. Относительно эпидемситуации он пояснил, что в настоящее время наблюдается очередной подъем заболеваемости, который начался с начала ноября текущего года, за последнюю неделю заболеваемость выросла на 20%.

 

Учитывая, что в настоящее время согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации Республика Казахстан и все регионы находятся в зеленой зоне, введение ограничительных мер на сегодня не предполагается, проинформировал вице-министр.