В целях обеспечения конкурентных условий в конкурсе смогут принять участие компании, соответсвующие требованиям, утвержденным Порядком распределения радиочастот посредством конкурса (аукциона). Проведение аукциона предоставит прозрачный механизм распределения радиочастот для технологий 5G, что даст импульс развитию телекоммуникационных сетей в стране и созданию новой конкурентной среды для новых операторов. 

«Сегодня технологии развиваются стремительно, поэтому мы должны проактивно создавать инфраструктуру для того, чтобы потом развивать на ней различные экосистемы, приложения, сервисы  и т.д. Для развертывания 5G уйдет несколько лет, к этому времени появятся новые сервисы, которые будут требовать значительно большего объема трафика, разделения по слоям, использования точностей и т.д. Сегодня то, что мы делаем – это задел на будущее, чтобы потом мы могли нашим гражданам предоставлять качественные современные сервисы на сети связи, построенной по новой технологии»,- подчеркнул вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек.

По условиям аукциона участник-компания должен иметь разветвленную магистральную сеть телекоммуникаций и (или) сотовой связи, охватывающую не менее шести областей, городов республиканского значения и столицы, и иметь соответствующую государственную лицензию. Также согласно основным условиям участвующая компания не должна находиться на стадии ликвидации или банкротства, должна обеспечить оплату гарантийного взноса.

Международный опыт показывает, что запуск 5G в C-band диапазоне приведет к увеличению мирового ВВП более чем на 610 миллиардов долларов в 2030 году. 

Ожидается, что доля ВВП при запуске 5G в 2030 году в Казахстане составит 12% (СНГ).Преимущества 5G:
●     доступ к здравоохранению и образованию для всех
●     повышение общественной безопасности
●     увеличение скорости реагирования
●     безопасные условия вождения
●     улучшение экологической ситуации.