«Проводятся визиты в регионы, инвесторы обсуждают с региональными властями вопросы по «приземлению» проектов. Таких визитов в регионы было 550. В этом году 36 проектов крупных производств с иностранным участием будут введены в эксплуатацию. По поручению президента в этом году сделали доступным Общенациональный пул инвестиционных проектов. 935 проектов размещены в общем доступе. Все они реализуются с участием как иностранных инвесторов, так и отечественных. Туда не входят проекты добывающей отрасли, нефти и газа, по строительству жилья. Все остальные проекты стоимостью свыше 500 млн тенге входят в данный пул. Это сделано для удобства инвесторов, чтобы они видели какие проекты в каких отраслях в Казахстане реализуются и в части из них они могут поучаствовать, потому что требуется дополнительное финансирование. Кроме того, было поручение Президента для осуществления общественного мониторинга и доступа населения. Общая стоимость данных проектов 32 трлн тенге», - рассказал спикер.

Пул обновляется ежеквартально и опубликован на сайтах министерств и акиматов, что позволяет как инвесторам, так и общественности отслеживать их реализацию.

В текущем году планируется ввод в эксплуатацию 191 проекта на сумму 2,3 трлн. тенге, с созданием более 18,5 тыс. рабочих мест, из них 156 проектов уже введены.