Цель проекта - научить молодёжь правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, создать условия для профилактики интернет-зависимости и зависимости от азартных игр.

«В рамках проекта был проведён ряд работ. В частности, для организации и проведения опросов фокус-групп среди молодёжи, детей и выявления регионов с высоким уровнем интернет-зависимости, азартных игр и киберзапугивания - назначены координаторы, которые, в свою очередь, провели 34 фокус-групповых обсуждения с участием более 500 человек. В целях реализации информационных курсов и проектов, обучения молодёжи правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, разработки информационно-разъяснительных материалов по профилактике киберзапугивания, интернет-зависимости и зависимости от азартных игр, были разработаны и будут опубликованы в социальных сетях. Также проведён мониторинг по выявлению сайтов с азартными играми в сети, в результате которого выявлено 16 сайтов, рекомендованных к блокировке в личных кабинетах пользователя «родительский контроль». Создан «чёрный каталог» сайтов, который содержит неприемлемый контент и предлагается для блокировки», - сказал спикер.

Кроме того, разработан и проведён онлайн курс по профилактике интернет-зависимости, кибербуллинга для детей и молодёжи, в котором приняли участие более 200 человек из регионов. Средний возраст участников Онлайн-курса составлял 17 лет, и 80% впервые участвовали в онлайн-обучении.