Одним из рассмотренных вопросов стало рассмотрение итогов пожароопасного периода 2022 года.

«Природные пожары были и остаются весьма распространенной проблемой. В этом году с начала пожароопасного периода зарегистрировано 800 лестных и 111 степных пожаров», - отметил Юрий Ильин.

Вместе с тем, Юрий Ильин отметил, что министерству экологии, геологии и природных ресурсов необходимо усилить опыт применения систем раннего обнаружения лесных пожаров. В настоящее время такая система установлена только на территории природного парка «Бурабай», где с помощью видеокамер, установленных на вышках, контролируются практически все уголки леса.

Министр также напомнил, что в фокусе внимания находится поручение Премьер-Министра Алихана Смаилова о создании естественных и искусственных водоемов для забора воды пожарной и авиационной техникой. МЭГПР, акиматам регионов поручено усилить взаимодействие для своевременного и качественного исполнения поручения Премьер-Министра.

Кроме того, акиматам областей поручено проводить своевременное скашивание камышовой растительности, чтобы в случае загорания камышей не допустить перехода огня на лесные массивы и жилье граждан.

Как отметил председатель Комитета противопожарной службы Нурболат Дербисов, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в 2022 году проведено более 15 тысяч рейдов. По результатам рейдов к административной ответственности было привлечено более 1,5  тысяч лиц, а местным исполнительным органам вручено более 1,7 тысяч предупреждений о неготовности населенных пунктов к пожароопасному периоду.

Для ежедневного патрулирования лесного фонда и оперативного реагирования на тушение природных пожаров проводилась передислокация авиационной техники МЧС и Казавиалесоохраны, которыми для тушения пожаров произведено 712 вылетов.