Представители государственных органов, крупных торговых сетей, производители сельхозпродукции обсудили вопросы своевременной поставки продуктов питания, соблюдения торговой надбавки, активизации работы мониторинговых групп и др.

По словам Армана Шаккалиева, усилена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования, основными задачами которых являются выявление и исключение непродуктивных посредников.

«Непродуктивные посредники будут выявляться посредством данных ЭСФ с дальнейшей детальной отработкой выявленных рисков нарушений с производителями и реализаторами СЗПТ в регионах. Основной акцент будет делаться на работу с производителями и оптовиками, будут выясняться причины роста цен на продукцию, разъясняться действующие нормы законодательства о торговле для субъектов рынка», - отметил Арман Шаккалиев.

Первый вице-министр торговли и интеграции РК рекомендовал Департаменту государственных доходов, и в частности, управлению камерального контроля, более активно выстраивать работу с региональными комиссиями.

«Понятно, что введен мораторий, но при выявлении нарушений у нас есть возможность оперативно реагировать на них. К примеру, со следующего года Департамент торговли КТ МТИ РК получает функционал по государственному контролю», - добавил первый вице-министр.