Рабочую поездку в регион Олжас Ордабаев начал с посещения Костанайского областного реабилитационного центра для лиц с инвалидностью. Вице-министр ознакомился с деятельностью медико-социального учреждения и провел встречу с представителями неправительственных организаций.

В ходе мероприятия Олжас Ордабаев рассказал о проекте Социального кодекса, в котором предусмотрен ряд мер, направленных на улучшение соцподдержки населения.

«В рамках реализации поручений Главы государства предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения с 1 января 2023 года срока выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям. С 1 января 2024 года предусмотрено отчисление на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда», – сообщил вице-министр.

Особый акцент он сделал на дальнейшей модернизации системы социального обслуживания, предусмотренной в проекте Соцкодекса.

«Для расширения доступности госсоцуслуг будет осуществлен постепенный переход от обслуживания в крупных домах-интернатах на оказание услуг в малокомплектных организациях социального обслуживания, расположенных в местах проживания их получателей. Также мы планируем вовлечь в социальное обслуживание незанятых членов семей получателей спецсоцуслуг (ССУ). Они смогут оформиться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда, соцотчислениями и учетом трудового стажа. Еще одним новшеством является внедрение принципа подушевого финансирования ССУ вместо общих тарифов. Новая система тарифообразования будет предусматривать подушевой норматив для организаций, предоставляющих спецсоцуслуги, и предельные цены для организаций, поставляющих компенсаторные технические средства», – проинформировал Олжас Ордабаев.

В ходе рабочей поездки вице-министр также провел встречу с молодежным активом региона, где рассказал о новых подходах в сфере занятости населения, вопросах кредитования и миграции.

«Сегодня наблюдается динамичное развитие рынка труда. Появление новых форм занятости, значительный приток молодой рабочей силы, наличие самозанятого населения – все это требует серьезных шагов, предполагающих качественную проработку законодательной базы, создание соответствующего количества рабочих мест. Для этого нами планируется реализовать новую политику занятости населения, которая создаст равные стартовые условия для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан. В частности, предусматривается усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформация центров занятости в карьерные центры и масштабная цифровизация услуг», – сообщил Олжас Ордабаев.

Вице-министр также проинформировал участников встречи о предстоящем закреплении на законодательном уровне условий признания профессиональных навыков, в том числе полученных самостоятельно, а также результатов неформального и информального образования. Это откроет для казахстанцев новые перспективы при поиске работы, а также будет стимулировать граждан к повышению квалификаций.

Кроме того, Олжас Ордабаев рассказал о широком спектре возможностей, предоставляемых на Электронной бирже труда, ставшей супермаркетом услуг в сфере занятости, начиная от профессиональной ориентации и обретения навыков, заканчивая обеспечением занятости и оформлением трудовых отношений.

«Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда. Эта платформа стала единой площадкой, как для поиска вакансий, так и для поиска работников. При этом подходящую работу вы можете искать не только в вашем регионе, но и по всей республике.  Также на Электронной бирже труда можно обучиться новым профессиональным навыкам, пройдя онлайн курсы по выбранному направлению, и подать заявку на получение гранта для развития собственного дела», – сказал он.