Кроме того, Министерство производит оплату юридической помощи и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством, адвокатам, заключившим соглашения об оказании ГГЮП, на основании предоставленной коллегией адвокатов заявки об оплате юридической помощи, оказанной адвокатами.

«Оплата труда адвокатов, юридических консультантов за оказание юридической помощи осуществляется  в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан. Указанное постановление предусматривает оплату ГГЮП за один час юридической помощи за услуги адвокатов, юридических консультантов, предоставляющих правовое консультирование, защиту и представительство, а также проведение примирительных процедур, кратном к МРП на соответствующий финансовый год. К примеру, 1,15 МРП – за участие по особо тяжким преступлениям, 0,78 МРП - по тяжким, 0,56 МРП - по административным и гражданским делам. Оплата также покрывает «ожидания начала процессуального действия либо судебного заседания», ознакомления с материалами уголовного или гражданского дела, посещения подзащитного, содержащегося под стражей, и т.д. Кроме того, адвокатам, выезжающим для оказания юридической помощи  в другую местность в пределах Республики Казахстан возмещаются расходы в размерах, установленных для работников государственных учреждений», - сказала А. Муканова. 


В настоящее время Министерством юстиции разработаны поправки в нормативно-правовые акты относительно округления времени оказания юридической помощи до 1 часа, а также, анализируется вопрос об увеличении размеров оплаты гарантированной государством юридической помощи.