В диалоговой площадке, прошедшей в интерактивном живом формате World Cafe, участие приняли представители Парламента РК, неправительственного сектора, а также государственных органов, таких как министерство иностранных дел, здравоохранения, труда и социальной защиты, юстиции, национальной экономики, экологии, геологии и природных ресурсов.

В приветственном слове к участникам депутат Сената РК, председатель Ассоциации организаций инвалидов города Алматы Ляззат Калтаева подчеркнула, что развитие диалога гражданского общества и государства в Казахстане получило новый виток в период геополитических, экономических, экологических и социальных вызовов.

«Меняется характер, структура гражданского общества, сфера его влияния. И немаловажным фактором развития этих изменений является цифровизация, доступ к огромному массиву информации через социальные сети, получение каждым человеком возможности использовать свою личную трибуну в интернете и, следовательно, сокращение дистанции между отдельным человеком и обществом и государством. COVID-19 и связанная с ним вынужденная изоляция, а затем и январские события дали возможность людям стать ближе к НПО, которые раньше были отдельной частью гражданского общества, и эта доступность повлияла на развитие гражданского активизма во всем мире и в нашей стране», - считает спикер.

Председатель комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет выделил основные направления, по которым государство сегодня работает вместе с НПО, а именно - Концепция развития местного самоуправления и гражданского общества:

«В 2023 году планируется обсуждение инициатив с гражданским обществом, с учетом рекомендаций, которые в том числе будут высказаны здесь, и в реализацию будет вовлечено не только Министерство информации и общественного развития, но и министерства всех государственных органов», - отметил М. Кожахмет.

Директор Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане г-н Йоханнес Рай поприветствовал собравшихся, акцентировав важность диалога и обсуждения концепции «слышащего государства», поделился опытом развития взаимодействия между государством и общественностью в Германии, поощрил и вдохновил участников активно обмениваться мнениями.

По словам исполнительного директора АРГО Джамили Асановой, лидеры некоммерческих организаций Казахстана считают, что настала необходимость сформировать новый механизм диалога с госорганами:

«Для государственных органов, в свою очередь, построение конструктивного диалога с гражданским обществом «по-новому» также является приоритетным при реализации стратегии развития «Нового Казахстана» с акцентом на человекоориентированный подход».