Целью встречи стало обсуждение подходов к реализации инициативы Президента, озвученной в рамках Послания народу Казахстана 1 сентября 2022 года.

В соответствии с Посланием Главы государства, каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Начиная с 2024 года планируется отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей.

Для реализации данной инициативы Президента рассматривается открытие персональных накопительных счетов в долларах США всем детям до 18 лет. Начисление 50% инвестиционного дохода на счета будет осуществляться ежегодно.

Правительством совместно с заинтересованными государственными органами и организациями будут разработаны проекты необходимых изменений и дополнений в законодательство. Запуск программы планируется с 1 января 2024 года и данные поправки планируется принять до конца 2023 года.

Все озвученные рекомендации, мнения, комментарии экспертного сообщества будут учитываться в процессе подготовки проекта «Национальный фонд – детям».