«В них входят: процессы комплектования и мобилизационной готовности Вооружённых сил, процессы боевой подготовки и боевого управления войсками. Задачами первого блока являются стопроцентная цифровизация процедур по призыву на срочную службу и приём военнослужащих по контракту, а также оцифровка деятельности по оснащению Армии. Второй блок нацелен на совершенствование боевой подготовки Вооружённых Сил за счёт перевода всех процессов на цифровой формат. Третий блок направлен на цифровизацию боевого применения войск», - отметил спикер. 

Особое внимание в ВС уделяется военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и подрастающего поколения. Министерством обороны разработаны правила военно-патриотического воспитания граждан, которые утверждены Постановлением Правительства от 24 августа текущего года. Подготовлена и реализуется комплексная военно-патриотическая программа «Біртұтас ұлт – Біртұтас әскер», которая утверждена совместным приказом министров обороны, внутренних дел, информации и общественного развития, образования и науки.

Совместно с заинтересованными государственными органами и силовыми ведомствами разработан и утверждён План идеологической работы в ВС, других войсках и воинских формированиях до 2025 года.