В 2023 году на Тенгизе завершится проект управления устьевым давлением, который обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей заводов, действующих на месторождении, при завершении проекта ПБР.

«На проекте Карачаганакского месторождения запущен 4-ый компрессор обратной закачки газа. Начата реализация 5-го компрессора, стоимость которого составляет порядка 1 млрд долларов, а также принято окончательное инвестиционное решение по строительству 6-го компрессора на сумму 735 млн долларов. Данные проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн тонн в год. На месторождении Кашаган начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 млрд м3. Кроме того, запущена и введена в промэксплуатацию информационная система учёта нефти и газового конденсата, которая на сегодня позволяет отслеживать 95% оборота нефти», - отметил спикер. 


С целью повышения эффективности вышеуказанных проектов для экономики нашей страны по поручению Главы государства в 2023 году совместно с зарубежными партнёрами будет разработан Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов. Будет осуществлено концептуальное проектирование строительства ГПЗ мощностью от 2 до 8 млрд м3 газа на Кашагане (фаза 2А-2Б).