В мероприятии приняли участие заместители главнокомандующих видами Вооруженных сил, командующих войсками региональных командований и родов войск по воспитательной и идеологической работе, руководители и психологи служб по организации работы с членами семей военнослужащих.

Заместитель министра обороны отметил вовлеченность в эту деятельность всех структур, а также ее важность для поддержания здорового морального климата в воинских коллективах, особенно в отдаленных гарнизонах.

– Организация праздничных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, работа кружков и секций, содействие в реализации прав и льгот, повышенное внимание к детям с особыми потребностями, помощь семьям, оказавшимся в трудных ситуациях – в каждом направлении должностные лица и личный состав прилагают необходимые усилия, решают организационные, материальные и юридические вопросы, – сказал генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Поставлены задачи по более тесному взаимодействию в плане своевременного мониторинга социального благополучия, повышения финансовой грамотности, правового просвещения и психологического консультирования в целях профилактики таких негативных явлений среди военнослужащих и членов их семей, как рукоприкладство, лудомания, суициды. При этом отмечена необходимость прививать молодым военнослужащим понимание истинных семейных ценностей, уделить отдельное внимание многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями и семьям погибшим военнослужащих.

Запланированы мероприятия на текущий год, которые должны повысить эффективность работы с семьями военнослужащих, связанные с тяготами воинской службы.