Ранее зарегистрированный в Аксуском районном центре занятости в качестве безработного Айдос Жуманов в прошлом году освоил основы предпринимательства по программе «Бастау Бизнес» и получил соответствующий сертификат. Он защитил свой бизнес-проект, благодаря которому получил безвозмездный грант на сумму более 1,2 млн тенге. На эти средства молодой предприниматель приобрел хлебопечку, тестомесильную машину и формы для хлеба. Запустив в мае прошлого года хлебопекарню, стал обеспечивать свежей выпечкой своих односельчан.  

- В наше село хлеб доставляли в магазины с других населенных пунктов. Часто случалось так, что из-за неблагоприятных погодных условий сельчане оставались без хлеба. Поэтому я и решил открыть этот хлебопекарный бизнес в нашем селе. Когда поделился планами со своей семьей, она с радостью поддержала меня. Так благодаря «Бизнес-Бастау» я получил грант и приобрел необходимое оборудование. Можно сказать, что это семейный бизнес. Мама, брат, сестра - мы все задействованы в производстве хлеба. Зимой реализуем продукцию только внутри села. А в летнее время будем поставлять в близлежащие села – такие, как Жансугуров, Карашилик, - говорит Айдос Жуманов.

Сейчас владелец малого бизнеса продает, в среднем, 150 буханок хлеба в день, в летнее время объем заказов увеличивается. После умножения оборотных средств Айдос намерен увеличить ассортимент хлебобулочных изделий.

Таких примеров в области Жетісу немало. Так, 26-летний житель села Жетысу Ескельдинского района Кәусар Нұрданғазы, также воспользовавшись государственной поддержкой, занялся пчеловодством. Четыре года назад начал бизнес с 10 ульев, затем благодаря гранту в прошлом году приобрел еще 21 улей. За короткое время количество ульев достигло 80-ти, что позволило выпускать продукцию под брендом «Жамбо». Сегодня медовая продукция пользуется большим спросом у односельчан. 

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в 2022 году на государственные гранты было выделено 840,9 млн тенге. В результате, за год 617 человек защитили свои бизнес-проекты и получили гранты, что составляет 90% от плана. Из тех, кто начал малый бизнес с помощью грантов, 212 человек - молодежь.