На сегодняшний день в крупных водохранилищах республики объем наполнения составляет 60-70%. Объем стока в крупные водохранилища ожидается в пределах нормы. Во всех водохранилищах имеются свободные емкости для принятия паводковой воды.

Вместе с тем, на всех гидротехнических сооружениях республиканской собственности разработаны и утверждены планы мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, составлены акты обследования и паспорта готовности объектов, а также перечни водохозяйственных объектов по степени риска возникновения ЧС.

«В регионах республики с повышенным уровнем риска прохождения паводков министерством в целях безопасного пропуска воды осуществляются следующие мероприятия: создан оперативный штаб министерства на базе РГП «Казводхоз», а также на базе филиалов РГП «Казводхоз» созданы областные штабы оперативного реагирования и анализа; утверждены графики дежурств, ведётся постоянный мониторинг водохозяйственной обстановки. Представители филиалов РГП «Казводхоз» и бассейновых инспекции включены в состав областных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Анализируются объемы водонакопления на трансграничных водных объектах, расположенных в соседних государствах. В филиалах РГП «Казводхоз» на случай возникновения ЧС подготовлены: автотранспорт и спецтехника -  1403 ед, ГСМ – 3500 тн., инертные материалы – 50000 тонн, мешкотара – 38200 шт., очищено от снега подъездных и эксплуатационных дорог – 150 км», – сообщил и.о. председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов.

Также, анализируя величину запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, дана предварительная оценка паводкоопасных регионов.

В случае резких изменений гидрометеоусловий РГП «Казгидромет» будет уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за 2-3 суток.