По ее словам, отслужившие срочную воинскую службу могут без учета ЕНТ на платной основе в течение календарного года поступать во все вузы нашей страны. Кроме того, лица, показавших высокие результаты по боевой подготовке, смогут получить возможность обучиться в вузе с учетом 100% скидки, предоставляемой вузом. Бесплатно и без экзаменов смогут обучаться отслужившие граждане на военных кафедрах всех вузов нашей страны. 


«Отслужив в армии, они становятся рядовыми запаса, а если хотят получить офицерское звание, то они могут поступить на военную кафедру и получить лейтенанта запаса», - конкретизировала спикер. 


Кроме того, отслужившие срочную воинскую службу и показавшие высокие результаты могут без экзаменов поступить в военные учебные заведения МО РК. 


Для получения льгот молодым людям достаточно представить перечень документов в вузы, добавив к ним справку о прохождении срочной воинской службы, которая выдается в ЦОНах, и копию военного билета. 


«В настоящее время инициативу МО поддержали порядка 40 ВУЗов по всей стране, с которыми уже подписаны соглашения на предоставление 100% скидки. Общее количество приближается к 3 тыс. мест», - сказала Айгуль Тулембаева.