«Количество предприятий, участвующих в дуальном обучении, на сегодняшний день составляет более 8 тыс. За последнее два года более 40 тыс. выпускников, обучившихся по дуальному обучению, вышли на рынок труда с трудовым стажем. Это одно из законодательных новшеств, которое повышает востребованность студентов на рынке труда. В дальнейшем министерство просвещения совместно с управлениями образования, организациями технического профессионального образования будет продолжать эту работу», - сказала спикер. 


Опытом сотрудничества с колледжами и подготовки специалистов в рамках дуального обучения поделился представитель Донского горно-обогатительного комбината Марат Куанышбаев. 


По его словам, ежегодно предприятия получает достойное пополнение в лице выпускников колледжей. 


«На сегодняшний день дуальным обучением охвачено 528 студентов колледжей по 8 образовательным программам. В связи с тем, что в колледжах внедрена академическая самостоятельность, по всем 8 направлениям актуализированы образовательные программы с учетом требований нашего производства. За последние 2 года прошли производственную практику 416 студентов, стажировку - 25 педагогов колледжей. За последние 2 года наше предприятие трудоустроило более 200 выпускников колледжей», - сказал спикер.