В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проводимой в стране конституционной модернизации в части совершенствования национального законодательства в области расследования пыток и проведения мирных собраний. Также были затронуты вопросы оказания технического содействия в организации возможных тренингов для сотрудников полиции, органов прокуратуры, пенитенциарной системы и участников национального превентивного механизма по юридическим и практическим аспектам соблюдения прав человека.

В своем выступлении казахстанский омбудсмен сообщил, что надлежащее обеспечение прав человека является важнейшим направлением для наращивания взаимовыгодного сотрудничества в контексте создания общего правового пространства между Казахстаном и Евросоюзом. Уполномоченный акцентировал внимание на заинтересованности в конструктивном диалоге с европейскими коллегами во избежание различного толкования январских событий 2022 года.

«Мы готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству и решению стоящих перед нами задачи правозащитной повестки с европейскими партнерами сообща, в том числе в целях недопущения фактов дезинформации», – отметил Ластаев.

В свою очередь, г-н Янкаускас заверил готовность ЕС в организации обучающих тренингов для укрепления экспертного потенциала сотрудников правоохранительного блока и правозащитных институтов Казахстана, подчеркнув важность эффективного и беспристрастного расследования правительством нарушения прав человека, совершенные в контексте январских протестов.

Вместе с тем, посол Швеции Е.Пулану отметила важность обмена опытом по вопросам верховенства права, трудовых стандартов и реформирования законодательства в части соблюдения прав человека в проведении мирных собраний. Послом Австрии В.Кемпелем подняты вопросы выплат компенсаций жертвам пыток, а также обеспечения свободы слова в контексте нового законопроекта о СМИ.

В завершение стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на расширение и углубление сотрудничества в правозащитной сфере.