Председатель Агентства Асет Иргалиев отметил, что АСПиР проработал собственное концептуальное видение и подходы к новой налоговой политике.

В своем выступлении заместитель Председателя АСПиР Олжас Тулеуов представил анализ действующей налоговой политики, обозначил предпосылки для перезагрузки налогового законодательства, презентовал проект модели новой налоговой политики Казахстана и остановился на подходах реформирования отдельных видов налогов, включая оптимизацию специальных налоговых режимов.

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, озвучив позицию ведомства, подчеркнул основные задачи нового Налогового кодекса такие, как сервисная модель налогового администрирования, цифровизация налогового контроля, повышение эффективности налоговых льгот и другое, а также выразил предложения и обоснования к ним.

Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов заострил внимание на необходимости учета отраслевых особенностей в разработке нового кодекса. Учитывая это, Палата призвала объединить усилия по проведению глубинного совместного изучения данного аспекта.

Резюмируя, Асет Иргалиев озвучил, что новый Налоговый кодекс будет учитывать макроэкономическую составляющую и отраслевую специфику. 

В этой связи он предложил выработать дальнейший единый алгоритм действий и призвал всех участников к совместной работе для разработки нового Налогового кодекса, учитывающий как запросы населения и бизнеса, так и задачи, стоящие перед государством.