По его словам, в целях улучшения подготовки к тестированию в начале учебного года был опубликован список из 84 терминов по информатике.

«В ходе тестирования предлагается русский и английский перевод терминов для сдающих на казахском языке, для сдающих на русском – на казахский и английский языки, для сдающих на английском - на казахский и русский языки. Комбинацию «Математика-Информатика» в пилотном режиме на мартовском ЕНТ в 2022 году сдали около 900 детей. Также для всех абитуриентов на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева и таблица растворимости. Кроме того, на сайте Центра и в социальных сетях опубликованы спецификации дисциплин тестирования, план тестирования, 100 дат по истории Казахстана и всемирной истории, список произведений по казахской и русской литературе», - сказал спикер.

Руслан Емелбаев отметил, что с начала 2022-2023 учебного года НЦТ совместно с отечественными вузами проводит информационно-разъяснительную работу для выпускников школ в регионах. В целях проведения профориентационной работы встречи организованы на базе вузов.