Военный колледж имени Ш. Уалиханова - учебное заведение, где готовят младший командный состав по программе технического и профессионального образования со сроком обучения 1 год 10 месяцев на базе общего среднего образования по специальности «Менеджмент младшего звена в военном деле».

«В военный колледж имеют право поступать: граждане, не проходившие воинской службы, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати двух лет; граждане, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления двадцати четырех лет; военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, до достижения ими возраста двадцати пяти лет», - сказал Ж. Ахметов.

Прием граждан в военный колледж проходит с 1 по 20 августа.

Решения приемных комиссий объявляются до 10.00 часов 21 августа и размещаются на интернет-ресурсе.

Военный колледж имени С.Нурмагамбетова реализует программу технического и профессионального образования на базе основного среднего образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев по следующим специальностям: «Автоматизация и инфокоммуникационные технологии в военном деле», «Техническое обслуживание вооружения и военной техники», «Менеджмент младшего звена в военном деле».

«В колледж принимаются юноши – граждане Республики Казахстан не моложе пятнадцати, но не старше шестнадцати лет на год поступления, окончившие в год поступления 9 классов и получившие свидетельство об окончании основного среднего образования», - пояснил спикер.