«В этом году 16 стран выразили желание принять участие в фестивале из разных точек мира. Уверен, что будут интересные коллаборации, находки. Прибудут гости из Индии, Марокко, Турции, с Кубы, из Франции, Италии, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана. Каждый фестивальный день включит в себя выступления зарубежных артистов, кинопоказы, выставки, мастер-классы и интересные творческие союзы, которые рождаются на фестивалях», - поделился спикер.  

Кроме того, в этом году планируется продолжить фестивали, посвященные популяризации творческого наследия известного казахского композитора Шамши Калдаякова, а также созданию и популяризации новых произведений в жанрах традиционного классического, эстрадного и театрального искусства.

«Творческие коллективы «Қазақконцерта» представляют казахстанское искусство не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.  Государственное трио «Forte Trio» регулярно выступает на самых престижных мировых площадках, участвует во многих международных музыкальных фестивалях. «Forte Trio» в 2023 году планирует тур по всему миру. В частности, трио проведет концерты в Южной и Северной Америке, в Нью-Йорке, в Лондоне, в Люксембурге, в Италии, Франции, Германии и т.д», - добавил спикер.