По его данным, на сегодняшний день действует 276 контрактов по углеводородам, из них 9 контрактов на распределение продукции, 137 – на разведку, 130 – на добычу.

«По итогам 2022 года сумма инвестиций в недропользование составила 7,7 трлн тенге, в том числе на добычу – 2,8 трлн тенге, геологоразведку - 135,7 млрд тенге, капитальные затраты, социально-экономическое развитие регионов, обучение граждан, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - 4,7 трлн тенге. Таким образом, по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика притока инвестиций в геологоразведку», - сказал спикер.

Также в рамках поручения Главы государства по ревизии участков недр, удерживаемых в течение длительного времени без выполнения контрактных обязательств, проведена работа по 27 контрактам, имеющим систематические нарушения. В результате было расторгнуто 12 контрактов, по 9 договорам погашена задолженность на сумму 1,8 млрд тенге, по 6 контрактам ведется работа, в том числе в судебном порядке. Участки недр, возвращенные государству, выставляются на аукцион для привлечения инвестиций.